Восстановление юбки клапана лазерной наплавкой
Восстановление юбки клапана лазерной наплавкой

Чаще всего повышенной нагрузке подвергаются направляющие части поршня – юбки клапанов. Благодаря ним в цилиндре происходит обеспечение прямолинейного движения поршня. Процессы трения, сжатия и расширения, которым подвергается эта часть клапана, негативно сказываются на состоянии металла и работе двигателя вашего автомобиля. Неизбежный износ юбки клапана приводит к искажению геометрии клапана и к снижению качества эксплуатации двигателя – как дизельного, так и газопоршневого.

Восстановление юбки клапана лазерной наплавкой пользуется большим спросом в Новосибирске, так как суровые климатические и дорожные условия приводят к преждевременному износу поршневых или дизельных двигателей. Лазерная наплавка поможет восстановить изначальную геометрическую форму клапана, а также сделать эту часть двигателя более стойкой к коррозии и износу благодаря качественному сплаву при наплавке.

Лазерная наплавка в Новосибирской области

Широкое использование технологии лазерной наплавки в качестве технологии для ремонта нашла свое применение для восстановления разнообразных деталей, которые агрессивно эксплуатируются, поверхность которых постоянно подвержена износу.

Сферы применения технологии лазерной наплавки:

  • Двигателестроение;
  • Атомная энергетика;
  • Нефтехимическое производство;
  • Горнодобывающая и металлообрабатывающая отрасли.

Наплавку используют для эффективного восстановления деталей при износе, а также с целью улучшить их прочность. Расплавленный материал наносится на предварительно разогретое целиком изделие. Основной сплав детали и нанесенный слой образуют деталь, покрытую единым крепким слоем металла, улучшающего характеристики детали.

Для восстановления юбки клапана наша компания использует технологию лазерной наплавки. Это современный и высокотехнологичный способ восстановить склонные к износу части автомобильного двигателя. Мы выполняем ремонтные работы на новейших лазерных системах – это уникальное предложение для Новосибирска. Мощный оптоволоконный лазер, фокусируясь на поврежденной части детали, создает на ней расплавленный участок. Затем идет подача металлического порошка – при расплавлении происходит создание нового слоя.

Лазерная наплавка с помощью робота-манипулятора

Для этого технологического процесса мы используем робота-манипулятора – по программе он выполняет лазерную наплавку, благодаря чему гарантируется как скорость, так и точность восстановления юбки клапана. Ограниченный участок обеспечивает минимальный риск термической деформации и перемешивания материала, так как луч мощного лазера нагревает ограниченную площадь детали. Итог — образование плотного наплавочного слоя. Подобное металлургическое сцепление гораздо надежнее, чем восстановление деталей с помощью хромирования, термического распыления и пр.

Преимущества восстановления юбки клапана лазерной наплавкой

  • Защита детали от коррозии и повреждения от нагрузки;
  • Поверхность детали обеспечена высокой эрозионной, кавитационной устойчивостью;
  • Увеличение срока эксплуатации и ресурса механизма двигателя;
  • Экономия на металле – нет нужды изготавливать новую дорогостоящую деталь.

Прочность и плотность восстановленной юбки клапана соответствует материалу основного изделия. Наши специалисты могут подобрать специальный состав для порошка-присадки, превосходящий металл клапана и значительно увеличить срок службы детали.

Вдохните жизнь в старую деталь – обратитесь к нам

Лазерная наплавка – это использование современных технологий для продления эксплуатации дизельного или газопоршневого двигателя вашего автомобиля. Если вы желаете, чтобы двигатель работал безупречно, рекомендуем обратиться к нам для восстановления юбки клапана лазерной наплавкой.

Наши специалисты в Новосибирске имеют многолетний опыт в восстановлении движущихся частей автомобильных двигателей. Работаем только на новейшем оборудовании. Мы гарантируем, что ремонт двигателя и движущихся деталей будет качественным, быстрым и надежным.